15.03.2023

Квадрокоптеры все чаще используются для фото- и видеосъемок. С марта 2022 года их регистрация обязательна, если прибор весит от 150 г до 30 кг. Электронное заявление можно подать через Госуслуги или сайт учета беспилотных воздушных судов.

Когда получен сертификат, нужно нанести на дрон учетный номер. На полет необходимо оформить разрешение. На территорией населенного пункта – в администрации МО, над межмуниципальной территорией – в администрации района. Это придется делать вообще всем: частным лицам, предпринимателям и компаниям. За нарушение – немалые штрафы.

Запускать аппарат можно только в светлое время суток, в прямой видимости оператора и на высоте не более 150 метров.

В районной администрации регламент выдачи разрешений на выполнение авиационных работ, парашютных прыжков, демонстрационных полетов воздушных судов, полетов беспилотников действует с 2020 года. Но востребованным он стал недавно. В 2022-2023 годах выдано четыре разрешения двум государственным организациям. Оформить разрешение можно и через сайт Госуслуг. Главная задача – обеспечить безопасность полета.