10.03.2023

Ежегодное постановление о проведении неотложных противопаводковых мероприятий подписал мэр района Николай Хрычов. В план входит контроль за ледовой и паводковой обстановкой, определение зон риска, подготовка техники, сил, средств и площадок для размещения при эвакуации, проверка работы средств оповещения и связи, повышенная готовность всех служб реагирования, глав МО, населения. Также предусмотрена защита дорог и мостов, сельхозобъектов, готовность районной больницы и ОМВД.

Угрозе весеннего подтопления подвержены только Октябрьский и Бунбуй. В зону возможного летнего паводка попадают Лесогорск, Бидога, Октябрьский, Хоняки, Приудинск, Пионерский, Новочунка, Балтурино, Тахтамай, Бунбуй.  На случай ЧС в бюджете района и каждого МО создан резервный фонд.

Напомним, в Октябрьском МО завершено строительство защитного сооружения. Дамба построена по федеральной программе ликвидации последствий паводка 2019 года.