Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

07.03.2023 День с мэром и символ России

Планерка с коллегами, а затем – совещание с…детьми. Так необычно начался рабочий понедельник мэра Николая Хрычова. День рядом с мэром предстояло провести шести воспитанникам лесогорского социально-реабилитационного центра. Четверо подростков учатся в лесогорской школе, двое – в Чунском многопрофильном техникуме. Об этой встрече ребята мечтали давно. А реализовать идею им помог предприниматель, депутат Чунской районной Думы Константин Шамшур, который много лет остается шефом СРЦ.

Мэр представил ребятам своих коллег, рассказал, чем занимаются заместители, руководители отделов и структурных подразделений администрации, какие средства поступают в бюджет и на что они расходуются. Чтобы стать руководителем, заметил мэр, надо хорошо учиться и много работать. И коллектив обязательно должен быть командой – только тогда будет результат.

Юным гостям было интересно все – от особенностей муниципальной службы до сроков ремонта школы в Бунбуе и влияния СВО на жизнь в районе. Николай Хрычов рассказал про предстоящие и проведенные капремонты, стройки, про помощь военнослужащим и их семьям, сбор средств и гуманитарной помощи, покупку военного оснащения и экипировки.
А дальше была экскурсия по администрации. Здесь ребята познакомились с работой отделов уже подробнее. Узнали, как готовят проекты и сметы, что такое генплан, как устроена социальная сфера, для чего нужен отдел ГО и ЧС и как зовут богиню правосудия, статуэтка которой есть в правовом отделе. Подростки расспрашивали про каждую профессию. Кто-то моментально захотел стать экономистом, юристом. Или фермером, после того как подержали в руках пакет с местной мукой в кабинете первого зама.
Или, лучше всего, сразу мэром.

- В остальном жизнь в районе осталась прежней, мы продолжаем работать и развивать район. Но каждый из нас на своем месте должен что-то делать для фронта. Взрослые – помогать мобилизованным и их семьям, дети – писать теплые письма и рисовать рисунки бойцам. Кто-то делает окопные свечи, вяжет носки, шьет маскировочные сетки. Это вклад каждого в Победу, - подчеркнул Николай Хрычов.

Затем  ребята пришли в кабинет Николая Хрычова, где их ждал чайный стол и непринужденный разговор с главой района. Мэру дети вручили собственноручно сделанный символ России. А потом ребятня примерила на себя кресло мэра – конечно, в шутку. Но кто знает - может быть, эта встреча оставит настолько сильный след, что через годы в команду мэра придет кто-то из его сегодняшних юных гостей.

День с мэром включал и визит на стройплощадку веселовского моста, где уже ждал начальник участка Магомед Курбанов. Он показал и рассказал детям, какие работы сейчас идут, какая техника задействована и как делаются мостовые опоры. Сейчас, например, на середине реки идет откачка воды из огромной «бочки» - вбитой в грунт металлической сборной «стены». Это называется шпунтом Ларсена. После откачки в емкость заливают бетонное основание опоры. Так поступают на глубине. Там, где помельче, в воду опускают высокий металлический ящик без дна. Дальше так же идет откачка воды и заливка.

Затем Магомед Курбанович пригласил гостей к столу – зная о их приезде, он позаботился о вкусном обеде. Николай Хрычов и ребята поблагодарили гостеприимного хозяина стройплощадки. Ребятня, полная впечатлений, отправилась домой.

А мэр поехал дальше по объектам. В тот же день он провел несколько совещаний в кабинете, где теперь стоит подаренный символ России.