Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

03.03.2023

В этом году, ближе к лету, в районе появится комплекс по обезвреживанию твердых коммунальных отходов (инсинератор). 31 млн рублей выделен из областного бюджета по программе «Охрана окружающей среды». Вместе с районным софинансированием сумма составит 35,2 млн рублей. Сейчас администрация района готовит конкурсные документы на закупку комплекса.

Инсинератор – установка экологичная. При сжигании отходов за счет мощных фильтров нет ни запаха, ни выброса вредных веществ. Остается буквально горстка пепла. Сжигать будут только отходы, не идущие в переработку. Перед утилизацией мусор будет проходить через линию сортировки. Место под установку комплекса выбрали по всем правилам и нормам безопасности. Это участок рядом с пока действующим мусорным полигоном по «барминской» дороге. К участку подводят электросети, чуть позже поставят ограждение. В будущем полигон планируют включить в госпрограмму и рекультивировать. Об этом рассказал мэр Николай Хрычов.

- Наша территория – одна из немногих по области, кому профинансировано это мероприятие. Все это только в плюс району. Экологичная и экономичная утилизация, кардинальное решение проблемы мусора, новые рабочие места, отбор вторсырья. Больше никаких захоронений мусора в районе не будет, а пепел от сжигания будут увозить на полигон в Братск, - подытожил мэр.