Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

03.03.2023

В ближайшие дни администрация района заключит контракт на отлов и обработку бесхозяйных собак.  Объявленный ранее конкурс на отбор подрядчика не состоялся, так как заявку подала только одна специализированная организация - иркутский питомник К-9. С единственным участником и будет заключен контракт.

В этом году на отлов району выделено 870,5 тысяч рублей из областного бюджета.  Суммы хватит примерно на 40 собак, т.к. стоимость услуг растет. По правилам, животных стерилизуют, при необходимости лечат и, если им не удается найти хозяев, возвращают в прежнюю среду обитания.

В 2021-2022 годах отловлено 220 уличных собак почти на 3 млн рублей. Сейчас потребность в отлове по району - порядка 250 особей. Армию бродяжек все так же пополняют новички. Уважаемые жители! Вдумайтесь в эти цифры!

Мэр района Николай Хрычов не раз подчеркивал, что деньги на отлов тратятся огромные, а ведь их можно было направить на проектирование, строительство, благоустройство, ремонт дорог и прочие социально важные нужды.

Владельцы собак должны стерилизовать питомцев и исключать появление на улице приплода и взрослых животных. Иначе ситуацию с бродячими псами никогда не удастся переломить.