Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

16.02.2023 КЧС: весенняя готовность № 1

В районе началась подготовка к сезону лесных пожаров и прохождению весеннего паводка. Темы обсуждались 15 февраля на комиссии по предупреждению ЧС. Заседание с участием руководителей оперативных служб, надзорных и правоохранительных органов, глав МО, специалистов по ГО и ЧС провела первый заместитель мэра Ольга Толпекина.

Начальник территориального отдела минлескома по Чунскому лесничеству Игорь Никитеев сообщил, что арендаторов леса сейчас проверяют на готовность противопожарного оснащения. Главам МО напомнили про необходимость противопожарного обустройства (разрывы, минполосы) и рекомендовали оперативнее реагировать на сообщения о пожарах в лесной зоне.  Также администрациям нужно заключить договоры на тушение со специализированной организацией.

В списке территорий, подверженных угрозе перехода лесного пожара, теперь 25 населенных пунктов. Добавлен п. Тарея Таргизского МО.

Старший госинспектор ГИМС Василий Маевский привел итоги обследования зон возможного весеннего подтопления. Осмотр прошел совместно с начальником отдела по делам ГО и ЧС администрации района Рамилем Файзулиным. Из перечня территорий, которым грозит весенний паводок, предлагают исключить Пионерский и Тахтамай. В береговой зоне здесь никто не живет. В перечне остались Октябрьский и Бунбуй, где есть жилые дома.

В целом на паводкоопасный период в поселениях должны быть созданы запасы сил и средств для возможной эвакуации жителей, заключены договоры с владельцами лодок. На официальных переправах с потеплением проведут распиловку и чернение. Гидрообстановка будет на постоянном контроле. Прогноз по вскрытию реки появится ближе к апрелю.