Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

15.02.2023 Волонтеры — с малых лет

В канун Дня защитника Отечества в детсаду № 53 прошло торжественное посвящение ребят старшей группы в волонтеры.

На празднике дети не только рассказали о том, кто такие волонтеры, но и доказали, что способны и готовы ими стать. Для этого им были предложены специальные задания, с которыми они успешно справились. Ребята знают вежливые слова, умеют совершать добрые поступки и приходить на помощь в трудную минуту. Юные волонтеры вместе с педагогами подготовили для наших солдат в зоне СВО подарки ко Дню защитника Отечества – деревянные брелоки, которые они разрисовывали самостоятельно.

Ребята подготовительной группы, которые уже год являются активными участниками волонтерского движения, повязали специальные галстуки детям старшей группы, которые решили стать волонтерами. 

Педагоги дали добрые напутствия. Мероприятие получилось волнительным и душевным.

В 2021 году на педагогическом совете было принято решение реализовать на базе детсада 

№ 53 инновационный проект «Дети-волонтеры». Новизна проекта в том, что волонтерское движение организовано в условиях детского сада.

Проект «Дети-волонтеры» объединил в себе активных, творческих педагогов, детей, заинтересовал родителей. Все вместе они активно принимали участие в различных акциях и мероприятиях. Ребята участвовали в благотворительной акции "Доброе сердце", посвященной международному Дню инвалида. Поучаствовали в акции по сбору вязаных вещей детям, нуждающимся в социальной поддержке «Теплая зима». Рисовали открытки «С Днем Победы, ветеран!». Участвовали в районном конкурсе детских рисунков в поддержку СВО в Украине. За две акции по сбору макулатуры ребята собрали более 900 кг бумажного вторсырья. На вырученные деньги в детский сад приобрели детскую художественную литературу. Также активно приняли участие в акциях "Съедобная кормушка", "Вторая жизнь пластиковой бутылки", "Георгиевская ленточка".

Ребята-волонтеры совместно со своим руководителем и инициатором движения Галиной Коврижных  сотрудничают  союзом волонтеров Чунского района «Стрижи». В коллективе детского сада работают представители этой организации – Наталия Сарна и Ольга Мальцева.

2023 год – Год патриотического воспитания молодежи. Педагоги детсада № 53 подошли к оформлению учреждения креативно. Выставка называется «От богатырей до наших дней»: исторически значимые военные события, знаменитые богатыри и полководцы разных эпох, стилизованные выставки военного времени. В детском саду можно познакомиться практически со всей военной историей России – от средневековья до наших дней.