09.02.2023 В районе пройдут областные учения пожарных-парашютистов

Учения пожарных-парашютистов пройдут 20 февраля на базе авиаотделения в Октябрьском. На практическую тренировку съедутся парашютисты со всей области – будут отрабатывать технику и точность прыжков в таежных условиях. А сейчас Иркутская база авиационной и наземной охраны лесов, к которой относится и наша авиаточка, проводит для них курсы. Изучаются тактика тушения лесных пожаров, техника безопасности, основы выживания и ориентирования в лесу и другие дисциплины. Обучение уже прошли 4 специалиста из Чунского  района.

В этом году штат чунской авиаточки увеличен с 16 до 24 человек. Как пояснил старший летчик-наблюдатель Иван Тарасенко, это будет группа пожарных-парашютистов и две группы пожарных-десантников. Усиленный штат позволит эффективнее бороться с лесными пожарами. В марте станут известны планы на авиапатрулирование. В апреле администрация района проведет большое совещание по подготовке к лесопожарному сезону – 2023.