Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

08.02.2023 Сохранить объекты наследия

В Чунском районе больше 100 объектов культурного, архитектурного и археологического наследия. И  находятся они на земле и под землей. О том, как не повредить и сохранить эти объекты, говорили сегодня в администрации района.


Встреча прошла с участием первого заместителя мэра Ольги Толпекиной,​ руководителя​ Службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области​ Виталия Соколова, руководителя Центра​ по​ сохранению​ историко-культурного наследия Иркутской области»​ Григория Ивлева, ряда специалистов.​ На совещании сделали акцент на том, что любые работы, связанные с глубоким нарушением земляного слоя, нужно согласовывать со Службой по охране объектов культурного наследия.​ Это касается как частных земель, так и земель в любой другой форме собственности или пользования.

При планировании таких работ​ необходимо заранее обратиться в администрацию района или поселения (в зависимости от статуса участка). За повреждение объектов наследия, даже случайное, привлекают к ответственности.​

В​ открытом доступе нет полных данных обо всех наших​ объектах наследия. Известно, что часть наземных объектов​ находится в Баянде, Бунбуе, Тахтамае, Мироново, Балтурино и д. Новочунка.​ И еще на сайте Правительства Иркутской области есть вот такая карта.