Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

03.02.2023

В школы района второй год поставляется молоко только от «Янты». Единая закупка для «молочных перемен» началась в феврале 2022 года. Раньше школы закупали молоко разных марок и по разным ценам. Было много жалоб на качество, много средств уходило впустую. «Живое» молоко от чунских фермеров - пока невыполнимая задача. У них нет дорогостоящего оборудования для обработки и фасовки. Требования к качеству молока для школьников очень высокие.

Мэр Николай Хрычов принял решение перевести школы на единый «молочный стандарт». Вместе со специалистами, педагогами и родительскими комитетами выбрали «Янту». Пастеризованное и пакетированное молоко безопасно, удобно для хранения и розлива. Администрация района отработала систему поставок.

По данным отдела образования, школам ежемесячно нужно в среднем 4,5 тонн молока. В 2022 году закуплено около 44 тонн почти на 3 млн рублей. 2,4 млн поступило по областной программе «Школьное молоко». Бюджет района добавил установленный процент. Но мэр поручил увеличить софинансирование,  т.к. молоко в течение года дорожало.