Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

02.02.2023 «Гений места» - в Чуне!

Центральная библиотека станет одним из Центров развития креативных индустрий «Гений места». Это – итог победы в специальном конкурсе Минкультуры РФ и Российской государственной библиотеки.

Проект нашей библиотеки называется «Студия Креатив». Участники смогут воплощать свои идеи, научатся работать в графическом редакторе Adobe Photoshop, с  видео- и аудиоредакторами. Также в планах привлечь специалистов и творческих людей для проведения лекториев и мастер-классов (например, по управлению квадрокоптером, по фотографии и т.д.)

- В нашем районе есть люди, которых можно назвать «Гений места». Задача библиотеки - не дать «звезде» угаснуть, а дать ей возможность реализовать мысли и идеи, ведь они могут внести огромный вклад в развитие поселка, района, области, а может, и всей страны, - говорит разработчик чунского проекта библиотекарь Алина Бондарь.

 «Гений места» – федеральный проект по развитию среди молодежи направления ИТ-технологий, дизайна, маркетинга, разработки игр, компьютерной графики и др.. Запущен проект в 2021 году. Занятия проходят в муниципальных библиотеках. Там создают условия: предоставляют места для занятий, необходимую технику и материалы. Кураторы помогают гениям места развивать свои идеи, делятся информацией, проводят мероприятия, лектории и мастер-классы. Проектный офис «Гений места» оказывает им методическую поддержку, снабжает информационными материалами. В Иркутской области центры развития уже работают в 8 территориях. Вскоре к ним добавятся еще 4, включая Чунский район.

https://www.youtube.com/watch?v=ZkFF6mO_KMQ&t=84s