Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

01.02.2023

Дефицит некоторых антибиотиков в аптеках Чунского района начали отмечать покупатели. Практически нет антибиотиков группы амоксициллина под всеми торговыми названиями («Амосин», «Амоксиклав», «Амоксициллин» и другие). Аналогичная ситуация наблюдается по всей России. Об этом сообщают официальные информационные порталы, в частности, http://www.aptekiguild.ru/press?id=673 .

Называют несколько самых вероятных причин дефицита: возросший спрос, перерегистрация товара, нехватка компонентов из-за санкций, проблемы логистики. Также провизоры говорят, что антибиотики включены в перечень «тактической аптечки» для мобилизованных.  Эти лекарства активно скупают компании и фонды для отправки в зону СВО.

Как пояснила директор МУП ЦРА № 135 Светлана Воробьева,  у каждого из препаратов группы амоксициллина есть не меньше двух-трех аналогов, которые продолжают продаваться в аптеках. Возможно, их названия менее известны, но действующие вещества и эффективность те же самые. Узнать об аналогах можно у работников аптеки.