Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

25.01.2023 Запланирован капремонт еще в шести учреждениях образования

Еще 6 учреждений образования – в планах на капремонт в ближайшие годы. Продолжается выполнение поставленной мэром задачи: в сжатые сроки привести в порядок все школы и детсады района. Для проведения капремонта по госпрограммам нужны готовые проектно-сметные документы с заключением экспертизы. Этот этап уже прошли документы на 5 учреждений образования.

Последнее заключение, на школу № 4 рп. Лесогорск, дано 24 января. На 219 млн рублей в школе заменят кровлю, частично окна, инженерные сети и всю внутреннюю архитектуру: стены, полы, потолки. На пришкольной территории, кроме благоустройства, появится полоса препятствий для занятий юнармейцев.

В школе № 23 рп. Чунский, где ранее заменили кровлю и окна, на 56 млн планируют обновить коммуникации, архитектуру и фасад, благоустроить территорию. Внутренние работы и отделка фасадов запланированы в школах п.п. Парчум и Таргиз (51 и 56 млн  соответственно).

В экспертизе сейчас документы на капремонт сада № 53 рп. Чунский. Здесь - внутренние работы, фасад, кровля, окна и территория (111 млн). Идет проектирование капремонта в школе № 1 рп. Чунский (внутреннее переустройство и фасад).

Подготовка каждого пакета документов – большая и очень сложная работа, которая занимает от двух месяцев (на малых объектах) до года и больше. Это огромный объем исходных данных, подготовка техусловий, сотни корректировок, миллионы на оплату проектных работ.

- За год мы сделали объем документов, который кому-то покажется невозможным. Это значит, что в ближайшие два года учреждения обновятся по примеру школ №№ 7, 29 и 90. После капремонта по госпрограмме в них поступит новое оборудование. Поэтому скоро все наши школы и сады будут отвечать самым последним стандартам в плане оснащения и ремонта. Это очень большой результат для района, - отмечает мэр Николай Хрычов.