Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

24.01.2023 За три года району выделено на отлов собак почти 4 млн рублей

870,5 тысяч рублей выделено району на отлов и обработку бесхозяйных собак в этом году. Идут подсчеты – на сколько особей хватит этих средств. Поселения подали заявки на отлов 56 животных. Сейчас администрация района готовит конкурс на отбор подрядчика.

В прошлом году на 1,4 млн рублей было отловлено 90 особей, в 2021 – на 1,5 млн 130 уличных собак. По правилам, животных стерилизуют, при необходимости лечат и, если им не удается найти хозяев, возвращают в прежнюю среду обитания.

Мэр района Николай Хрычов не раз подчеркивал, что деньги на отлов тратятся огромные, а ведь их можно было направить на проектирование, строительство, благоустройство, ремонт дорог и прочие социально важные нужды. Просто вдумайтесь в цифры: почти 4 млн рублей только за три года и только по Чунскому району! А результат сомнительный: армию бродяжек все так же пополняют новички.

Владельцы собак должны стерилизовать питомцев и исключать появление на улице приплода и взрослых животных. Иначе ситуацию с бродячими псами никогда не удастся переломить.