23.01.2023 2,3 млн рублей в этом году направят в районе на мероприятия по экологии

2,3 млн рублей в этом году направят в районе на мероприятия по экологии. Такая сумма штрафов за экологические нарушения поступила в бюджет района в прошлом году. Раньше подобные платежи тоже поступали, но целевыми они стали с сентября прошлого года, с изменением федерального закона «Об охране окружающей среды».

Теперь эко-штрафы и другие экоплатежи можно направлять только на «зеленую повестку»: оздоровление окружающей среды и ликвидацию объектов негативного воздействия (свалки, брошенные хранилища, бесхозные полигоны). Разрешаются расходы на дополнительные мероприятия по охране и защите лесов, водных объектов, растительного и животного мира, на проекты по снижению загрязнения воздуха, рекультивацию земель после добычи полезных ископаемых и другие меры.

Сейчас специалисты администрации района решают, на какие цели направить «экологический фонд». Ранее на экосборы закупали, к примеру, саженцы сосны для ежегодных акций «Сохраним лес».