Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

23.01.2023 Чуна: первые шаги «транспортного каркаса»

Порядка 50 млн рублей получит в этом году Чуна на ремонт дорог по ул. Вокзальная (от Ленина до Декабрьской) и ул. Мира (от Крупской до Радищева).  3,4 км дорог приведут в нормативное состояние. Начинает действовать областной аналог нацпроекта «Безопасные качественные дороги» - так называемый транспортный каркас. Из бюджета Иркутской области финансируется ремонт местных дорог с интенсивным движением или ведущих к социально важным объектам. Перечень этих дорог областной минтранс разрабатывал вместе с муниципалитетами. Список утвердил Губернатор Игорь Кобзев. Это 1061 км в 45 райцентрах и крупных посёлках с населением не менее 6000 человек.

В ноябре мэр Николай Хрычов принял участие в прямом эфире с замминистра транспорта региона по подготовке к выполнению этой задачи. Она поставлена на 2023 – 2025 годы.  

В Чуне дорожные планы формировали совместно с мэром. По словам главы Чунского МО Анатолия Кутукова, на 2024 год заявлен капремонт ул. Пушкина, на 2025 - ул. Комарова, ул. Радищева (от Ленина до Пролетарской) и пер. Пионерский (от Мира до Ленина). Предварительно одобрена сумма по 50 млн рублей ежегодно.  По условиям, поселок добавляет 8% своих средств (на этот год в бюджете заложено больше). По проекту за три года приведут в порядок свыше 20 км чунских дорог.

Николай Хрычов уточняет, что в районе условиям проекта отвечает только Чуна. Только здесь живут больше 6 тысяч человек. В Чуне 90 км дорог и 120 улиц и проулков. В транспортный каркас включили улицы, где находятся школы и сады, ходит общественный и школьный транспорт.

Также в этом году начнется капремонт ул. Ленина. 180 млн рублей поселку выделено  благодаря депутату, председателю бюджетного комитета областного Заксобрания Наталье Дикусаровой.

Смета на капремонт, без которой средства не выделяют, была готова еще в 2020 году в бытность главой Николая Хрычова.