Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

19.01.2023

Новая спортплощадка появится в мкр Западный рп. Чунский. Об этом часто просили жители: спортивные объекты находятся, в основном, в центре поселка, а детям из Западного хотелось бы иметь их рядом. Объект вошел в областную программу «Развитие физической культуры и спорта». На площадку ​ с резинополом, уличными тренажерами, брусьями, кольцами и сетками для игр с мячом выделено 5 млн рублей. 8 % суммы добавляет бюджет МО. ​

Документы на участие в программе подготовили еще весной 2021 года по поручению мэра Николая Хрычова - в кратчайшие сроки, чтобы успеть подать заявку. Именно тогда, в 21 году,  по инициативе депутата, председателя бюджетного комитета Заксобрания Натальи Дикусаровой, совместно с  минспорта Иркутской области, была разработана программа по созданию и финансированию из областной казны таких объектов. В итоге первую в районе площадку построили в Новочунке. На очереди – Чуна.

Возможности программы хотят использовать многие МО области. Но региональный бюджет ограничен. Сначала на этот год планировалось всего 15 спортплощадок. Чуна в этот список не входила. Но благодаря бюджетным поправкам Натальи Дикусаровой область все же профинансирует в 2023 году все 45 заявок территорий.

- Крайне важно создавать условия для спорта в отдаленных МО, помогать местным властям приобщать детей и молодежь к здоровому образу жизни, воспитывать спортивный резерв. ​ Уверена, на это должны быть средства даже в самом сложном бюджете. Я очень рада, что в моей родной Чуне появится новый спортивный объект, ​ - говорит депутат.

- Знаю, как это было сложно. Жесткий отбор, сотни заявок. Я от души благодарен мэру Николаю Хрычову и депутату Заксобрания Наталье Дикусаровой за поддержку идей администрации и жителей районного центра, - отмечает глава Чунского МО Анатолий Кутуков.

Напомним, также в этом году спортплощадку возведут в мкр Северный по госпрограмме «Комфортная городская среда». ​ Ранее объекты построили по ул. Ленина и на Новом поселке.