Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

19.01.2023

Районный центр детско-юношеского туризма приступает к работе. Он создан при творческом центре «Народные ремесла». Суть в том, что в стране принята новая концепция дополнительного образования детей, куда входит и местный туризм. А в районе «Ремесла» - единственное учреждение дополнительного образования.

По словам директора «Ремесел» Ольги Ермолаевой, центр туризма будет разрабатывать маршруты и экспедиции по трем направлениям: природа и достопримечательности родного края и знаменитые земляки.

Руководит центром преподаватель лесогорской школы Дмитрий Суворов. Вместе с супругой, педагогом той же школы Татьяной, они курируют юнармейский отряд, поэтому работу по краеведческо-туристскому направлению начали со своего отряда. Перед Днем Победы ребята посетят памятники и мемориалы, посвященные героям войны, школьный и районный музеи. А чтобы изучать историю района, ознакомятся с бытом эвенков и планируют побывать в старейших поселениях – Выдрино и Кулише. Причем намерены совмещать транспорт и пешие переходы. С проектом посещения Выдрино центр  участвует во всероссийском конкурсе «Туристический код моей страны, города, поселка, района» и надеется выиграть грант.

Сейчас юные туристы учатся работе с топографическими картами, вязанию узлов, полевому быту. Изучают компас – 10 приборов подарил отряду мэр Николай Хрычов. Позже к ним присоединятся ребята из других школ. Первыми принять туристическую эстафету могут школы №№ 29 и 90, где уже есть хорошая база. А со временем будут проходить районные турслеты школьников.