Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

19.01.2023 Береги рубль смолоду, а свои финансы – всю жизнь!

В районе подготовлен план повышения финансовой грамотности населения. Эта работа проходит в рамках федеральной стратегии. К ней подключились банки, социальные учреждения, образование, власти. Координационный совет при администрации района создан в ноябре. Возглавляет его мэр Николай Хрычов. В состав вошли представители администрации района, финуправления, образования и культуры, Роспотребнадзора, отделений Сбербанка и Россельхозбанка. Одним из первых шагов совета стала разработка комплексного плана по финансовому просвещению жителей всех возрастов. В 2023 году мероприятия будут проходить по линии администрации района, отделений банков, управления соцзащиты, Фонда пенсионного и социального страхования, Совета ветеранов, в библиотеке, школах, детсадах и техникуме.

Финансовую грамотность в образовании уже внедряют, сейчас таких уроков должно стать больше, в том числе для дошкольников. Для младших - в доступной и творческой форме, для подростков и студентов – темы посложнее. В итоге у молодежи должно формироваться правильное современное финансовое поведение и мышление.

Для молодёжи и старшего поколения пройдут дни финансовой грамотности по вопросам семейного бюджета, кредитования, инвестиций, цифровой и финансовой безопасности. Особо актуальны для пенсионеров образовательная площадка «Ученью возраст не помеха» на базе Центральной библиотеки и  консультации по пенсионному и социальному обеспечению.

Запланирована и выездная работа – краткий финансовый курс для сельского населения.

Предпринимателей и самозанятых ждут на семинарах, лекциях и тренингах.

Продолжится публикация «Бюджета для граждан», где кратко и понятно говорится о районных финансах.

Также продолжатся консультации по вопросам защиты прав потребителей. Откроется горячая линия «Финансовая помощь».

Ежегодно жители района теряют огромные суммы из-за мошенничества, растут закредитованность и число личных банкротств. Главная защита против этого – знания. Финпросвет в районе стартовал.

Курирует работу сектор экономики администрации района.

Посмотреть ролики по финансовой грамотности можно здесь.