Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

18.01.2023 В района продолжается заключение социальных контрактов

112 социальных контрактов будет заключено в районе в этом году. Напомним, соцконтракт -  сравнительно новая форма господдержки в рамках национального проекта «Демография».

Средства выделяются из федерального и областного бюджетов. Цель соцконтрактов - вывод конкретной семьи из состояния малообеспеченности. Главное условие – доход ниже прожиточного минимума и стремление улучшить свое положение. Предпочтение отдается многодетным. Получатели субсидий отчитываются о своих делах каждый месяц.

Району на 2023 год выделено около 28 млн рублей по направлениям: поиск работы, помощь в трудной жизненной ситуации, переквалификация (если невозможно переобучиться через ЦЗН), открытие ИП (55 соцконтрактов) и оформление личного подсобного хозяйства (35 соглашений). Субсидии по двум последним, самым массовым, направлениям увеличены до 350 и 200 тысяч рублей соответственно. Претендентов на ИП хватает, но с «личниками» сложнее, отмечают в управлении соцзащиты и социального обслуживания населения по Чунскому району. В управлении очень ждут желающих, особенно из сельской местности, где выше безработица и ниже доходы. Свое подворье при поддержке государства поможет быстрее «встать на ноги», если, конечно, человек хочет работать.

В последние годы в районе появилось немало отличных примеров действия соцконтракта. Вот часть из них. Можно превратить увлечение в профессию, развиваться и получать доход.  Желающие заключить соцконтракт и имеющие для этого основания могут обратиться в администрацию своего МО или в соцзащиту (тел. 8 (39567) 2-12-26).