Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

17.01.2023 Идут морозы. Внимание — пожарной безопасности

Сегодня под утро на территории СНТ «Малиновка» произошёл пожар, в результате которого огнём повреждён потолок дачного домика. Проживающий в доме мужчина пояснил, что топил печь накануне вечером и ночью проснулся от запаха дыма. Прибывшие пожарные установили, что происходит тление потолочного перекрытия вокруг дымоходной трубы. В результате своевременного обнаружения пожара тяжких последствий удалось избежать. На тушении работали 2 единицы техники и 7 человек личного состава.

Уважаемые жители! По прогнозам, предстоящая неделя будет морозной. Статистика по району и по области показывает, самой частой причиной пожаров является нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, правил эксплуатации электрооборудования.

Сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы просят жителей Чунского района обратить внимание на следующие правила:

-не допускать перекала печи. Печь не должна топиться непрерывно. В холода топить печь следует два-три раза, с интервалом не менее чем 4 часа.

- не допускать размещения горючих материалов рядом с отопительной печью;

-перед топкой должен быть прибит предтопочный лист из стали, предохраняющий от возгорания случайно выпавших искр;

—запрещается растапливать печи бензином, керосином и другими ЛВЖ, так как при мгновенной вспышке горючего может произойти взрыв или выброс пламени;

—запрещается располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

—недопустимо топить печи с открытыми дверцами;

—зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть пролиты водой и удалены в специально отведенное для них безопасное место;

—дымовые трубы над сгораемыми крышами должны иметь искроуловители (металлические сетки);

—очищают дымоходы от сажи, как правило, перед началом отопительного сезона и не реже одного раза в два месяца во время отопительного сезона.