16.01.2023 В районе впятеро выросло число самозанятых

Почти в пять раз за два года выросло количество самозанятых в Чунском районе. На начало 2021 года их насчитывалось 157, в январе 2022 года – 639, а к ноябрю – уже 758 человек. В прошлом году около 100 самозанятых получили статус предпринимателей и оформили личное подсобное хозяйство по соцконтракту.  Кроме того, с 2022 по 2029 годы самозанятые  вправе обратиться за финансовой, гарантийной, имущественной, информационной, консультационной помощью, а также за поддержкой в сфере образования, ремесленной и сельскохозяйственной деятельности. Раньше эти меры распространялись только  на малый и средний бизнес.

Изменения введены в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».  Основные мероприятия нацпроекта – это, в частности, предоставление микрозаймов по льготной ставке государственными микрофинансовыми организациями; оказание услуг на базе центров «Мой бизнес»; льготный доступ к сервисам по размещению продукции, товаров, работ (услуг) на коммерческих электронных площадках; доступ к государственному или муниципальному имуществу (в аренду или на иных правах). Учитывая, что у самозанятых только формируется опыт предпринимательства, готовые решения по сбыту их товаров и услуг помогут быстрее нарастить оборот и простимулируют развитие.

Напомним, специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (оформление статуса самозанятого и уплата от 4% до 6% с доходов) действует с 2019 года. По данным налоговой службы, в Иркутской области самозанятые чаще заняты в сфере перевозок, красоты, маркетинга и рекламы, фотографии и торговли собственной продукцией.