Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

16.01.2023 В областном турнире по дзюдо победу одержала Виктория Тесля

13-14 января в г. Ангарске прошло первенство Иркутской области по самбо среди юношей и девушек 14 – 16 лет.

Чунский район на соревнованиях представила Виктория Тесля, которая выиграла путевку в г. Кемерово. На соревнованиях Вика будет представлять Сибирский Федеральный округ в весе 41 кг.

Победа в Ангарске Вике далась нелегко. Кто будет самым сильным соперником у юной спортсменки на татами, узнали только за сутки. С тренером Марией Иванишиной Вика начала изучать противника – его технику, броски, сильные стороны. Выработали стратегию. И в результате сложной и упорной борьбы Виктория Тесля одержала победу над титулованной спортсменской, которая уже имеет 1 спортивный разряд и является бронзовым и серебряным призёром Сибирского Федерального округа.

Вика с детства занималась танцами. Когда в Чуне открылась секция по дзюдо, решила себя попробовать в спорте. Но совмещать два любимых занятия не получалось по времени – тренировки и репетиции проходили параллельно. Перед девочкой встал выбор: спорт или танцы. Решение она приняла самостоятельно – выбор пал на дзюдо.

Как отмечает тренер Мария Иванишина, девочка сильна духом, она не боится соперников, на тренировках выкладывается на 110%. И она не просто тренируется – она работает.

Сейчас перед спортсменкой стоит задача: попасть в тройку победителей на соревнованиях в Кемерово. После чего Вика будет представлять Сибирь на Всероссийском турнире.

Мария Михайловна пророчит девочке большое спортивное будущее и хочет видеть в ней коллегу – тренера. Секцию по дзюдо уже посещают более 100 детей. Соответственно, одному тренеру сложно проводить тренировки и возить детей на соревнования. А Мария Иванишина пока единственный тренер по дзюдо в Чунском районе.

Мария Иванишина – уроженка г. Усть – Илимск.  В 2015 году по распределению попала в Чунский район. Работала в отделении по делам несовершеннолетних и инспектором в ГИБДД.

Работа в полиции для Марии стала любимой. Но все же она начала скучать по тренировкам и все чаще задумываться о том, не вернуться ли ей в спорт. По вечерам она стала посещать СК «Чемпион». Там же проводил тренировки по боксу со своими сыновьями Дмитрий Башкатов, который с детства занимается боксом. Именно Дмитрий предложил Марии потренировать своих детей в технике дзюдо. Мария с удовольствием согласилась и вскоре поняла, что тренерская работа – это ее призвание. От тренировок с детьми Мария получала огромный заряд энергии. Вскорости ребята поехали на первые в своей жизни соревнования по дзюдо и привезли призовые места.

На тот момент в Чуне завершалось строительство ФОКа, и Николай Хрычов, будучи тогда еще главой Чунского МО, предложил Марии организовать для детей секцию дзюдо. Она не могла не принять такого предложения. И благодаря Николаю Дмитриевичу, который помог в приобретении необходимого инвентаря, в ФОКе заработало отделение дзюдо.

Все четыре года существования секции воспитанники Марии Михайловны постоянно принимают участие в соревнованиях различного уровня и привозят призовые места.

А 19 января 15 юных дзюдоистов примут участие в фестивале дзюдо в Красноярске на призы заслуженного тренера РСФСР Вакуленко О.С.  Впервые Мария Иванишина везет на соревнование такое количество ребят. Помощь в организации поездки оказала администрация Чунского МО и глава Анатолий Кутуков. Ждем ребят и тренера с победами!