Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

11.01.2023 Крещение: праздник должен быть безопасным

11 января в администрации района прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности под председательством первого заместителя мэра Ольги Толпекиной.

Участники КЧС обсудили итоги минувшего пожароопасного периода, результаты работы по профилактике и тушению пожаров и мероприятия по предупреждению пожаров в весенне-летний период 2023 года. Доклад представил начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Чунскому району Максим Слабухо. По всем вопросам были приняты решения, ответственным лицам даны поручения и рекомендации.

О подготовке крещенских купелей сообщил старший госинспектор по маломерным судам Василий Маевский. Заявки на устройство иорданей подали Чунское и Лесогорское МО. Купели будут обустроены на лесогорском озере и реке Чукша (п. Чунский, СНТ Малиновка, перед автомобильным  мостом, съезд направо).

На Чукше будут организована палатка с обогревом для переодевания, освещение, парковка для автотранспорта. В Лесогорске места для переодевания не предусмотрено. В Чуне можно будет окунуться в прорубь с 23:50 до 03:00. В Лесогорске - до 02:00. По заявкам МО Роспотребнадзор берет пробы воды из р. Чукша, из озера и ручьев в районе пирса в п. Лесогорск, водопроводов. В местах купаний будут дежурить экстренные службы. Сами купели оборудуют поручнями и лестницами.

По словам представителей духовенства, купание в проруби – традиция, но не правило. Считается, что любая крещенская вода обладает чудодейственной целительной силой, и необязательно для этого нырять в прорубь. Достаточно в праздники посетить торжественные богослужения в храмах и набрать там святую воду.

Во время празднования Крещения на водных объектах запрещается:

- купание в отсутствие представителей служб спасения и медицинских работников;

- купание детей без присмотра родителей или взрослых;

- нырять в воду непосредственно со льда;

- загрязнять и засорять купель;

- распивать спиртные напитки и купаться в состоянии алкогольного опьянения;

- приводить с собой собак и других животных;

- оставлять на льду стекло, и другой мусор способный причинить травмы;

- подавать крики ложной тревоги;

- выезжать на лёд и подъезжать к купели на автотранспорте;

- одновременно находиться на льду рядом с прорубью более 20 человек, купаться группой более 3 человек.