Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

09.01.2023 В Каменске построят пожарную часть

Профессиональный пожарный отряд появится в Каменске. По планам, депо ангарного типа построят к октябрю. Участок по ул. Железнодорожной уже оформлен. Работать будут 15 человек – начальник и два пожарных расчета. Оснащение – новый «Урал» с 6-кубовой емкостью и одна из машин каменской пожарной дружины. Отряд будет «филиалом» лесогорского подразделения областной противопожарной службы.  

Подготовленные бойцы обеспечат прикрытие Бунбуя, Тахтамая, Ганькино, 9 разъезда, Новочунки, д. Новобалтурина, Парчума, Каменска и Заводского. Сейчас малооснащенные добровольные пожарные команды есть в Каменске, Новочунке, д.Новобалтурина и Бунбуе. При сложном пожаре нужна подмога профессиональных частей Лесогорска, Чуны и Октябрьска. Но роль играют большие расстояния и необходимость прикрывать крупные поселки. Поэтому пожарный отряд в Каменске жизненно важен.

- Пожарная часть в Каменске – это, в первую очередь, сохранность здоровья, жизни и имущества тысяч наших жителей. Из-за отдаленности проживания и близости к лесным массивам пожарная угроза для них особенно сильна. Также с открытием части мы сможем соблюдать нормативы прибытия на место пожара. Нельзя не сказать о новых стабильных рабочих местах с областным финансированием, - говорит мэр Николай Хрычов.

Тему давно и настойчиво обозначал экс-глава Каменского МО Виталий Банщиков. Подвижки начались в последние годы во взаимодействии с мэром Николаем Хрычовым, администрацией района и депутатом Заксобрания Натальей Дикусаровой.  Результатом стало включение Каменска в одну из областных госпрограмм. Такое же депо-ангар открыли в декабре в Тулунском районе, в планах и другие территории.

Депо в Каменске запустят 1 января 2024 года. До этого нужно решить вопросы статуса и содержания автодороги Каменск-Балтурино, по которой поедет пожарная техника.  Сейчас эти 6 км бесхозные. Дорогу надо приводить в порядок и осветлять.