29.12.2022

Пожары наносят большой материальный ущерб, а иногда приводят к травме или гибели людей. Практически всегда виновниками пожара являются сами домовладельцы. Наибольшую опасность в зимний период представляют электрохозяйство и отопительные печи.

С 1 декабря 2022 года на территории района произошло 9 пожаров, на которых погибли 2 человека.  Причинами стало нарушение правил пожарной безопасности и эксплуатации электропроводов.

Администрация Чунского района рекомендует строго соблюдать все требования правил пожарной безопасности:

- приведите электрохозяйство в пожаробезопасное состояние (изолируйте оголенные участки электропроводов, установите заводские предохранители от короткого замыкания и токовых перегрузок и др.);

- исключите применение самодельных электронагревательных приборов;

- убедитесь в безопасном режиме работы отопительных печей, котлов, дымоходов;

- не оставляйте малолетних детей одних дома и не позволяйте детям заниматься топкой печи и эксплуатацией отопительных приборов, спрячьте от них спички и зажигалки;

- в обязательном порядке имейте дома запас воды или огнетушитель.

- установите автономные дымовые пожарные извещатели в квартирах, где живут одинокие пенсионеры и инвалиды.

При обнаружении пожаров звоните по телефонам 112, 101, 01.