Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

29.12.2022 «Честный знак» поможет избежать контрафакта

Администрация Чунского района напоминает, что в целях предотвращения появления поддельного и контрафактного товара в России действует национальная система цифровой маркировки и прослеживаемости товаров – Честный ЗНАК.

В настоящее время обязательной маркировке подлежат 11 категорий продукции: сигареты и папиросы, табачные изделия, обувь, изделия легкой промышленности, бутилированная вода, лекарства, молочная продукция, парфюмерия, покрышки и шины, фотоаппараты и лампы-вспышки, никотинсодержащие изделия. К 2024 году запланировано, что Data Matrix код будет нанесен на большинство товаров в России.

В настоящее время законность в обороте выбираемого в магазине товара может проверить любой гражданин с помощью мобильного приложения системы «Честный знак». поскольку обеспечивается прослеживание товара от производителя до точки продажиПриложение доступно бесплатно в маркетплейсах App Store и Google Play.

С помощью приложения можно сканировать уникальные цифровые
Data Matrix коды на упаковке, которые содержат всю информацию о товаре.

Для сканирования цифрового кода необходимо:

1)    открыть и запустить приложение на мобильном устройстве;

2)    авторизоваться по номеру телефона;                

3)    выбрать опцию «Открыть сканер»;

4)    навести камеру на QR или DataMatrix код.

На экране появится информация о продукции, соответствующая данным, указанным в системе. Если она отличается от фактических характеристик изделия, или же программа уведомляет, что оно ранее уже было продано, пользователь может отправить анонимное обращение в уполномоченные органы, указав реквизиты торговой точки.

Приложение, помимо кодов маркировки, также умеет расшифровывать любые условные обозначения на упаковке: состав, габариты, изображение товара, условия хранения и т.д. Используя данные инструменты, население может обезопасить себя от покупки контрафактной продукции.

С подробной информацией об этапах введения маркировки товаров средствами идентификации можно ознакомиться на официальном сайте «Честный знак» –https://честныйзнак.рф.