Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

27.12.2022

Бюджет района на 2023 год принят. Верстался он очень непросто. Цены и тарифы растут, в экономике проблемы, но нужно сохранить все социальные расходы, продолжать текущие и начинать новые стройки и капремонты, входить в программы с местным софинансированием. Именно таким был 2022 год, когда доходы бюджета впервые достигли 2 млрд рублей. 2023 год должен стать таким же продуктивным. Завершится капремонт в детсаду № 1 и школе № 29, строительство сада в Октябрьском, начнется капремонт в школе с. Червянка и строительство ДК в Октябрьском, готовятся документы на следующие учреждения. По госпрограмме район получит больше 30 млн рублей на комплекс по обезвреживанию коммунальных отходов.

На софинансирование по программам уйдет около 40 млн рублей. Финансовая помощь поселениям останется в полном объеме. Но заметно вырастут платежи за ЖКУ. Администрация района сделала все, чтобы удержать ключевые параметры казны. Проект бюджета представили на утверждение Чунской районной Думы 26 декабря.

Казалось бы, результаты ушедшего года и планы на наступающий год очевидны. И все доходы и расходы под контролем депутатов. Однако часть из них бюджет не поддержала под предлогом низкого, по их мнению, финансирования одной из районных программ. Из-за этого против всего бюджета проголосовали трое коммунистов, еще два депутата воздержались. Причем из пяти трое – из числа самых опытных думцев и знают, что будет, если бюджет в декабре не принять.

Району придется жить только на собственные скромные доходы. В месяц – на 1/12 суммы, собранной за прошлый год. Это мизер. Субсидирование, участие в программах прекращается. Налаженные процессы тормозятся, новые не запускаются. И так – до тех пор, пока бюджет не устроит его противников.

Это был первый случай, когда думская фракция попыталась поставить под угрозу развитие Чунского района, что крайне неприемлемо в нынешних условиях.  По счастью, бюджет все же приняли большинством голосов.