Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

26.12.2022 Чунское здравоохранение: механизмы развития есть

Механизмы развития чунского здравоохранения есть, заявила по итогам рабочей поездки в район​ депутат Заксобрания Наталья Дикусарова. 17 декабря вместе с ней в Чуну прибыли исполняющий обязанности министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов и главврач областной клинической больницы Петр Дудин. Целью визита было ближе познакомиться с районной системой здравоохранения, оказать помощь в каких-то вопросах, наметить планы. Эту необходимость в минздраве обозначила Наталья Дикусарова, так как все государственные больницы в области находятся на его финансировании и в подчинении. Предложение поддержал Губернатор Игорь Кобзев, который во время недавнего приезда в район поручил минздраву посетить наши больницы.

- В числе главных проблем жители обозначают проблемы здравоохранения. Важно вдумчиво и внимательно их изучать, бывать в территориях, встречаться с коллективами, советоваться с профессионалами.​ В этом очень помог Губернатор, - говорит Наталья Дикусарова.

Гости вместе с главврачом Анастасом Онуфриади побывали в медучреждениях в Изыкане, Октябрьском, Новочунке, Лесогорске, Чуне.​ Ознакомились как с положительными, так и с проблемными сторонами чунской системы здравоохранения. Хорошее впечатление оставил модельный ФАП в Изыкане – оснащенный, цифровизированный, с аптекой, которая работает от районной больницы. Аптеки действуют и на базе других ФАПов района. Это действительно хороший пример. Но в немаленькой Октябрьской больнице аптечный павильон пустует, на что справедливо жалуются жители. Раньше здесь был филиал Центральной районной аптеки.

- Мы выяснили причину закрытия - управленческий сбой. Сейчас есть люди, готовые работать в этом аптечном киоске. Мы с мэром Николаем Дмитриевичем Хрычовым взяли на себя вопрос возвращения аптеки, позже проинформируем об итогах, - отмечает депутат.

Просят октябрьцы и открыть дневной стационар в местной больнице. Нужда в нем острая. В ходе посещения больницы принято конкретное решение – стационар на две койки​ откроется в январе. Юридические и практические возможности для этого есть. При необходимости коек будет больше. Решается и вопрос размещения жителей, которым негде жить и которым нужен уход. Они есть и в Октябрьском,​ и в​ других МО. По словам депутата, в области реализуется направление социального предпринимательства, и в его рамках реально открыть отделение на втором этаже Октябрьской больницы. Этот вариант Наталья Дикусарова прорабатывает с главой Октябрьского МО Борисом Кузнецовым и социальным учреждением в Тайшете, которое уже работает и получает господдержку. Ветхое туберкулезное отделение нет смысла ремонтировать, его надо переносить за пределы поселка. Губернатор уже дал такое поручение. У районной больницы есть варианты размещения и проект здания, решение будет.

Состояние самой больницы тоже оставляет желать лучшего. Мнения сошлись на строительстве такой же амбулатории, как в Новочунке.​ Площади будет достаточно для полноценной работы больницы. В новочунской амбулатории депутат и областные медицинские руководители тоже побывали, по достоинству оценили современное модульное здание с множеством кабинетов. Сейчас на амбулаторию оформляют лицензию и ждут оборудование. Построили ее осенью на месте старой больницы. 35 млн рублей выделено по областной программе модернизации первичного звена здравоохранения, принятой в 2020 году в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Оснащение профинансировано на 5 млн рублей. Эта стройка была одним из депутатских наказов населения Наталье Дикусаровой. По ее же инициативе в областной бюджет заложено около 40 млн рублей на 2023-2024 годы​ на продолжение масштабного капремонта поликлиники в Чуне и подготовку проектных документов на капремонт стационара. Больницу будут приводить в порядок поэтапно, каждый год какую-то часть. Но остается главная проблема – кадровая.

- При посещении больницы в Лесогорске мы познакомились с фельдшером, она родом​ из Паренды, которая после учебы вернулась в район и стала работать фельдшером на «скорой».​ Она для нас очень ценный молодой кадр, и нам обязательно нужно ее сохранить. А чтобы мотивировать молодежь следовать примеру этой девушки, министр предложил организовать в школах встречи с ней. Ведь никто не приедет к нам и не решит проблему с врачами. Только мы сами можем отправлять наших ребят на учебу и создавать условия для возвращения, - считает депутат.

Одним из таких условий станет полный капремонт Лесогорской больницы. По инициативе Натальи Дикусаровой выделены областные средства на проект. В следующем году в больнице поменяют кровлю, чтобы можно было спокойно доработать до капремонта.​ Он начнется в 2024 году по программе модернизации здравоохранения.​

Наталья Дикусарова рассказала еще о двух важных своих предложениях. По инициативе Натальи Игоревны в Тайшете в следующем году откроется первичное сосудистое отделение, где будут профессионально лечить больных с инфарктами и инсультами.​ Сейчас таких больных из Чуны возят в Братск – это дольше и дальше, чем в Тайшет. В 2023 году начнется масштабный капремонт участка автодороги Тайшет-Чуна, и после него время доставки больных приблизится к нормативу. Будут спасены десятки жизней. А в Братске в 2023-2025 годах капитально отремонтируют роддом. Финансирование на эти цели так же​ обеспечено​ ​ при участии нашего​ депутата.​ Туда направляют чунских рожениц с патологиями, и они часто жаловались на плохие условия. Скоро ситуация кардинально изменится.

боль-3.jpg