Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

26.12.2022 Газовый баллон – источник повышенной опасности!

Правила безопасной эксплуатации бытовых газовых приборов.

Газ в современном мире является одним из основных источников энергии, используется на производстве, применяется в автомобилях с газовым оборудованием подачи топлива, а также в жилых домах, для приготовления пищи или нагрева воды. Часто люди не задумываются, какую опасность несет не правильная эксплуатация бытовых газовых приборов.

При использовании газа в быту необходимо:

1. Следить за нормальной работой газовых приборов, дымовых и вентиляционных каналов, проверять тягу до включения и во время работы газовых приборов с отводом продуктов сгорания газа в дымоход. Периодически очищать «карман» дымохода.

2. При появлении в помещении квартиры запаха газа немедленно прекратить пользование газовыми приборами, перекрыть краны к приборам и на приборах, открыть окна или форточки для проветривания помещения, вызвать аварийную газовую службу по телефону «112» (вне загазованного помещения)!

3. Не зажигать огонь, не курить, не включать и не выключать электроосвещение и электроприборы, не пользоваться электрозвонком.

4. Покинуть загазованное помещение до прибытия аварийной службы и ликвидации аварии.

При использовании газа в быту запрещается:

1. Оставлять работающие газовые приборы без присмотра (кроме приборов, рассчитанных на непрерывную работу и имеющих для этого соответствующую автоматику безопасности).

2. Допускать к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста, лиц, не контролирующих свои действия и не знающих правила пользования этими приборами.

3. Использовать газ и газовые приборы не по назначению. Пользоваться газовыми плитами для отопления помещений.

При выявлении факта хранения газового баллона в многоквартирных жилых домах объемом более 5 литров, предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ