Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

22.12.2022 Обсудили вопросы оплаты труда и занятости

Вопросы господдержки работодателей и задолженности по зарплате в нескольких организациях рассмотрели 20 декабря в администрации района.  Заседание трехсторонней комиссии по социально-трудовым отношениям провела и.о. мэра Ольга Толпекина. В совещании участвовала старший помощник прокурора Чунского района Елена Дресвянская.

Руководитель Центра занятости населения Олеся Варламова рассказала о продлении госпрограммы поддержки работодателей на 2023 год. Получить субсидию могут организации, принявшие на работу молодежь до 30 лет, уволенных по сокращению и еще ряд категорий работников. При этом у организации не должно быть долгов по зарплате и налогам. Есть и ряд других требований: трудоустройство на полный рабочий день, зарплата не ниже МРОТ и прочее.  Подробности можно узнать в Центре занятости.

В 2021 году этой поддержкой воспользовались 12 организаций района (приняли 22 работника), в текущем – 13 организаций (20 граждан).

Также комиссия заслушала приглашенных руководителей организаций о причинах задержки зарплаты. Ситуация находится на контроле комиссии и прокуратуры.

Председатель райкома профсоюзов работников образования Виктория Никифорова проинформировала об обращении областного профсоюза к Губернатору и Председателю Заксобрания Иркутской области. Объединение просит обратить внимание на нормативы оплаты труда педагогов и системность ее индексации.