Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

21.12.2022

В Иркутской области расширены возможности расходования областного материнского капитала. В декабре на сессии Законодательного Собрания принят соответствующий законопроект депутата, председателя бюджетного комитета Натальи Дикусаровой. Законопроект был разработан по обращению жителей в ходе приема граждан. 

Речь идет о подключении за счет маткапитала индивидуальных жилых домов к сетям электро-, газо-, тепло-,  водоснабжения  и водоотведения и приобретении необходимого для этого оборудования. Дом должен быть пригодным для проживания, находиться на территории Иркутской области, быть в собственности лица, получившего сертификат на областной маткапитал, или в общей собственности с супругом и детьми. Поправками в закон также дана возможность подключить к воде, теплу, свету и жилые дома на садовых участках.

- Действие закона распространяется на 2022 год, то есть если владельцы сертификатов благоустроили свои дома в 2022 году, они могут компенсировать затраты на подключение за счёт средств областного маткапитала. Благодарю министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области за совместную работу над законом и коллег из комитета по здравоохранению и социальной защите за поддержку при принятии закона, - комментирует новшество Наталья Дикусарова.