19.12.2022 Год искусств: «ЛиК», библиотека и «Народные ремесла»

Театр, литература и народные ремесла – неотъемлемые составляющие сферы искусств. Поэтому при подведении итогов районного Года искусств много говорили об этих направлениях и достижениях наших учреждений.

В 2022 году ЦТТ «ЛиК» по партпроекту «Единой России» получил автобус и обновил оборудование, а также победил в областном конкурсе «Лучший модельный Дом культуры». Событием года для «ЛиКа» стал капитальный ремонт здания. За высокие творческие и профессиональные достижения семь работников учреждения отмечены наградами мэра района.

Для Центральной библиотеки 2022 год тоже стал знаковым. Недавно ей присвоено имя нашего выдающегося земляка Павла Твердохлеба. При поддержке мэра района Николая Хрычова в Год искусств сотрудники библиотеки подготовили и издали сборник стихотворений местных поэтов «Антология чунской поэзии».

В Центре развития творчества «Народные ремесла» учатся  2000 детей со всего района.

Главным событием года для учреждения стала победа в президентском фонде культурных инициатив и получение гранта на 500 тысяч рублей. На эти средства приобретен лазерный станок. Теперь в «Ремеслах» есть студия деревянного зодчества. Награды мэра вручены директору центра Ольге Ермолаевой и четырем преподавателям.

Сотрудники этих учреждений подготовили к Дню района и закрытию Года искусств оригинальные номера. «ЛиК» - пластический этюд под музыку и стихи. «Ремесла» - показ своих изделий. Больше всего удивила библиотека: молодые и опытные сотрудники вместе станцевали и прочитали…рэп про «самую модную библиотеку».