Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

15.12.2022

ОПФР назначит уволенным женщинам Иркутской области пособие
по беременности и родам

С начала 2022 года Пенсионный фонд России назначает пособие по беременности и родам. Право на данную выплату имеют женщины, которые находятся в отпуске по беременности и родам, при этом не обучающиеся и не работающие из-за ликвидации предприятия либо прекратившие деятельность в качестве ИП, нотариуса или адвоката. Женщины, которые усыновили ребёнка в возрасте до 3-х месяцев, также могут получать пособие на тех же условиях.

Для оформления пособия необходимо подать заявление в электронном виде через портал госуслуг, выбрав сервис «Пособие по беременности и родам для уволенных женщин» либо лично в МФЦ или в клиентскую службу ПФР по месту жительства. Заявление необходимо подать в течение 6 месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

Размер пособия по беременности и родам в Иркутской области составляет: для  жителей южных территорий – 921,26 руб., для северных – 998,04 руб.

Срок назначения пособия – 10 рабочих дней со дня подачи заявления. В некоторых случаях, срок может быть продлен до 20 рабочих дней. Средства выплачиваются в течение 5 рабочих дней после принятия решения о назначении пособия. В случае отказа – в течение 3 рабочих дней заявителю направят соответствующее уведомление.

 

Отделения ПФР и ФСС Иркутской области готовы
к приему граждан в рамках единого фонда

В пресс-центре газеты "Областная" управляющий Отделением ПФР по Иркутской области Надежда Козлова провела пресс-конференцию. Темой встречи с журналистами стало объединение Пенсионного фонда РФ и Фонда социального страхования РФ. С 1 января 2023 года начнет работать новое учреждение - Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации (СФР). 

            Надежда Козлова отметила, что Отделение готово к работе. В Иркутской области вся подготовительная работа уже проведена. Определились с размещением клиентских офисов по всей Иркутской области - остаются все прежние офисы действующих клиентских служб ПФР, их 37, и добавляется офис обслуживания в городе Иркутске по адресу Свердлова, 41, где сейчас расположен офис ФСС. В процессе создания единых офисов клиентского обслуживания все специалисты прошли обучение и стажировку, чтобы каждый из них мог оказывать услуги как ПФР, так и ФСС.

            Обратиться за услугами ПФР и ФСС, которые реализованы в личных кабинетах,  можно будет, как и прежде, и на портале государственных услуг.

            После объединения граждане продолжат получать положенные им пенсии, пособия и другие выплаты в привычные им даты. Для продолжения выплат не нужно будет подавать никаких документов и заявлений.

            Запрашивать копии выплатных дел гражданам в связи с объединением фондов не требуется. Все данные уже хранятся в цифровом формате и надежно защищены. Никаких изменений в информационную систему (и в личные данные людей) в связи с объединением вноситься не будет. А все бумажные архивы останутся на своих местах.

            Для работодателей существенно упростится процедура уплаты страховых взносов, вводится единый тариф. Благодаря этому работодателям достаточно будет сформировать один расчет и направить один платеж.

            Объединение фондов управляющий Отделением ПФР по Иркутской области Надежда Козлова также обсудила в прямом эфире на телеканале "Россия 24" с ведущим информационной программы "Вести-Иркутск" с Павлом Смеловым.

            Запись прямого эфира можно посмотреть по ссылке - https://vestiirk.ru/news/s-1-ianvaria-2023-goda-proizoidet-obedinenie-pensionnogo-fonda-i-fonda-sotsialnogo-strakhovaniia/

 

 

Социальный фонд России будет выполнять все функции
ПФР и ФСС быстро и качественно

На сайте Пенсионного фонда России открыт новый раздел (https://pfr.gov.ru/grazhdanam/social_fond) о Социальном фонде России, который начнет работу с 1 января 2023 года.

Объединение Пенсионного фонда и Фонда социального страхования упростит получение мер социальной поддержки – все федеральные выплаты можно будет получать в режиме «одного окна». Объединение предусматривает полную преемственность всех выплат, услуг и обязательств, которые сегодня есть в компетенции двух фондов. Это значит, что все услуги или сведения, которые сейчас предоставляют ПФР и ФСС, с нового года после объединения структур можно будет получить в прежнем порядке.

В то же время СФР снизит административную нагрузку на бизнес и расширит количество категорий россиян, обеспеченных государственным социальным страхованием. Количество электронных сервисов для граждан будет увеличено, семьи с детьми и беременные женщины начнут получать единое пособие, прием отчетности от страхователей будет проводиться по новой форме.

С 1 января 2023 года прием граждан СФР будет осуществляться в единых офисах клиентского обслуживания. Многие из этих офисов уже работают в пилотном режиме. В перспективе все федеральные меры социальной поддержки можно будет оформить по единому запросу. Пенсионеры, семьи с детьми, инвалиды смогут обращаться туда, куда удобно – в ближайший офис единого фонда или МФЦ.

Временно исполняющий обязанности Председателя Правления Пенсионного фонда Российской Федерации Сергей Чирков отметил, что объединение ПФР и ФСС с нового года только положительно повлияет на выплаты и на процесс оказания услуг. «Пенсионный фонд России за более чем 30-летнюю историю пережил сложную трансформацию. Из организации, отвечающей только за финансирование пенсий, стал мощнейшим социальным институтом, поддерживающим человека в течение всей жизни с момента рождения. И объединение ПФР и ФСС в 2023 году - это нужный и закономерный шаг»,̶  пояснил он.