Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

15.12.2022 Семь новых Центров «Точка роста» открылись в этом учебном году в школах района

Центры образования в районе начали открываться с 2019 года. Первая «Точка роста» появилась в школе № 5 п. Новочунка. В 2020 году  - в школах № 1 п. Чунский и № 3 п. Октябрьский. В 2021 году центры начали функционировать в школах № 29 п. Чунский и №2 п. Октябрьский. В сентябре этого года центры открылись в школах пп. Парчум, Веселый и Сосновка, с. Бунбуй и Червянки, д. Мухино и п. Лесогорск. В сравнении с другими районами Иркутской области это самое большое количество «Точек роста», открытых одновременно.

Роботы, конструкторы, растениеводство, журналистика и многие другие современные направления теперь доступны на отдаленных территориях для развития и образования детей. Здесь школьники занимаются шахматами, робототехникой, изучают цифровые технологии и ряд традиционных школьных предметов в расширенном формате. Также на базе центров проводят различные олимпиады, турниры, интеллектуальные игры. Ребятам это помогает лучше подготовиться к  ОГЭ и ЕГЭ.

Напомним, «Точки роста» открываются в стране в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Оборудование и техника финансируются из федерального бюджета, а помещения под центры готовят на средства местного бюджета. Кабинеты должны быть оформлены в единой цветовой гамме, оформлены баннерами и табличками. Благодаря помощи мэра Николая Хрычова, который своевременно предоставил необходимые материалы для косметического ремонта кабинетов и оформления, стало возможным открыть одновременно семь «Точек роста» в районе.