Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

12.12.2022 Район получит средства по 14 инициативным проектам

14 инициативных проектов жителей  Чунского района получат областные средства на реализацию в 2023 году. Об этом сообщила депутат, председатель бюджетного комитета Заксобрания Иркутской области Наталья Дикусарова. Проекты со всего региона рассмотрели в Иркутске 6 декабря. Конкурсный отбор прошли 406 инициатив с территорий, в том числе 14 – от нашего района.

- ​ У  жителей Чунского района была возможность направить на конкурс до 15 проектов, и этой возможностью  район  воспользовался в полном объеме. Документы были подготовлены на очень высоком уровне, что наряду с качеством самих идей сыграло роль при отборе. В итоге у нас 14 проектов - победителей, - отмечает Наталья Дикусарова.

Областные субсидии получат: в Чунском МО -​ проекты благоустройства места массового отдыха по ул. Ленина 73Б, площади Победы и территории лыжной базы «Тайга», по устройству нерегулируемых пешеходных переходов возле школ №№ 90 и 1, по ремонту автодороги по ул. Свердлова и два проекта в сфере спорта: приобретение спортинвентаря (коньков) и создание скейт-парка возле ФОКа.

В Лесогорском МО – обустройство места для проведения ярмарок возле комплекса «Буревестник» и три проекта по благоустройству родников с питьевой водой.

В Каменском МО - уличное освещение по ул. Студенческой.

От  учреждений – проект по благоустройству (ограждению) территории детсада №44. ​

Напомним, фракция «Единой России» в Заксобрании​ обеспечила в бюджете Иркутской области на 2023 год финансирование инициативных проектов жителей в рекордном​ ​ объеме 500 млн рублей. Сам закон об инициативных проектах был разработан по предложению партии.

- Этот конкурс сразу заинтересовал жителей. Он призван изменить не только​ внешний облик​ населенных пунктов, но и подход к взаимоотношениям государства, муниципалитета, общества и бизнеса. ​ Мы вместе решаем проблемы и реализуем проекты,​ которые считают важными жители. Это – развитие Народной программы, инициативного бюджетирования и механизма прямого участия населения в распределении бюджетных средств, - комментирует Наталья Дикусарова.​ Она как заместитель секретаря Иркутского регионального отделения «Единой России» по проектной работе была  разработчиком закона об инициативных проектах.

Кроме того, продолжает действовать еще один партийный проект – «Народные инициативы». С 2011 года все без исключения территории области получают субсидии на дела и мероприятия, совместно выбранные властью и жителями. ​ В 2022 году муниципалитеты профинансированы на 850 млн рублей. На 2023 год сумма сохранена в полном объеме.