Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

05.12.2022 Игорь Кобзев: перемены в образовании Чунского района — на 10 баллов

2 декабря в районе с рабочим визитом побывали Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, представители региональных министерств, депутат, председатель бюджетного комитета Законодательного Собрания Наталья Дикусарова и депутат ЗС Виктор Шпаков.

Совместно с мэром района Николаем Хрычовым гости посетили объекты капремонта и строительства, ряд учреждений социальной сферы, приняли участие в торжественном подведении итогов районных конкурсов «Учитель года» и «Воспитатель года».

Гости приехали в Чуну поздно – как раз тогда, когда школа № 90 выглядела особенно нарядно при вечернем освещении. Это был первый объект, который рабочая группа Правительства увидела при нынешнем визите в район. И первый, стартовый, объект масштабного капремонта на счету мэра Николая Хрычова. И Губернатор, и мэр одним из приоритетов работы ставят сферу образования. Поэтому наутро поездку по району начали именно со школ.

Школа в Веселом теперь по праву может называться лучшей сельской школой в районе и одной из лучших - в области. Здесь всего за 4 месяца (вместо двух лет!) прошел комплексный капремонт в рамках новой федеральной программы. Закуплены новая мебель и учебное оборудование. Капремонт затронул буквально каждый сантиметр, были заменены все коммуникации, кровля, внутренняя отделка. В школе открылся Центр образования «Точка роста».

Гости осмотрели учебные кабинеты, столовую, прошли по коридорам. Игорь Кобзев побеседовал с директором школы, учителями, детьми.  По словам маленьких и взрослых веселовцев, «прежнюю» школу не сравнить с нынешней ни по комфорту, ни по красоте, ни по оснащенности.

Такое же мнение звучало и о чунской школе № 90. По областной программе эту крупную школу капитально отремонтировали за год вместо двух. Полностью обновлены школьный стадион и пришкольная территория. Чунский район стал первым в области, где капремонт спроектирован и выполнен в комплексе со стадионом и территорией.

В школе № 29 капремонт по федеральной программе идет с опережением.  Мэр Николай Хрычов рассказал о ключевых позициях ремонта, провел для гостей мини-экскурсию по зданию. Самая крупная школа района к лету будет полностью обновлена. По программе ремонтируется только здание, и по инициативе мэра на районные средства обустроят территорию, стадион и пристроят большой спортзал ангарного типа. Это ноу-хау особенно заинтересовало Губернатора. По его мнению, этот опыт нужно распространить на другие территории области. Глава региона отметил, что некоторые школы видел два года назад, и перемены в них он оценивает «близко к 10 баллам».

- Многие могли бы поучиться у мэра района и его команды темпу и качеству работы. Он поставил очень важную и амбициозную задачу – до 2026 года привести в порядок все объекты образования. Те, которые мы посмотрели, сданы не просто в срок, а с опережением. И это никак не сказывается на качестве. Такие результаты работы по программам надо ставить в пример другим территориям, - сказал Игорь Кобзев.