05.12.2022 В Октябрьском строят ледовую переправу

На реке Чуна (Уда) на территории Октябрьского МО началось обустройство ледовой переправы между п. Октябрьский и п. Пионерский. В этом году зимник впервые делают по проекту. Администрация Октябрьского МО разработала проектно-сметные документы и получила нужные согласования. Проект и разрешения действительны 10 лет.

К работам по намораживанию льда, помимо администрации Октябрьского МО, присоединились администрации Новочунского, Каменского, Балтуринского муниципальных образований, руководитель КФХ Вячеслав Шаповалов. Переправа будет длиной почти 250 м и шириной 6 м. При устройстве соблюдаются все нормы укрепления, поэтому по зимнику сможет ездить и большегрузный транспорт. Открыть переправу планируют в первой декаде декабря.

Пока не открыты зимники, в береговой зоне во всех поселениях выставлены запрещающие знаки. Выход и выезд на лед вне переправ категорически запрещен.