Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

02.12.2022 Уважаемые жители Чунского района!

За 11 месяцев текущего года на территории Чунского района произошло 15 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых 14 человек получили травмы различной степени тяжести, 1 несовершеннолетняя погибла.

Основными причинами ДТП стало управление несовершеннолетними водителями транспортными средствами, в основном это мопеды и мотоциклы. Так же зафиксирован один случай управления автомобилем несовершеннолетним водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения. Ответственность за данные правонарушения всецело лежит на родителях и иных законных представителях. Покупая своему ребенку мопед, мотоцикл, или просто передавая управление транспортным средство, разрешая «просто покататься» взрослые не задумываются о том что выезжая на проезжую часть дорог общего пользования дети не знают правил дорожного движения, не имеют навыков вождения, не знают как действовать при осложнении дорожной обстановки и в стрессовых ситуациях. Не думают родители и о том что в результате этого их ребенок может получить тяжелые травмы, остаться инвалидом, погибнуть.

Вторая основная причина ДТП это бесконтрольное нахождение детей на проезжей части дороги, переход дороги в неположенных местах, игра на проезжей части. В этом так же виноваты родители, которые не знают, где находятся их дети. А некоторые родители своим «примером» сами показывают, как не надо делать – переходят дорогу вместе с детьми в неположенных местах, передвигаются по проезжей части дороги, игнорируя обочины и тротуары. Многие водители игнорируют требования правил дорожного движения, а именно перевозят детей до 7 лет без детских удерживающих устройств, не  пользуются ремнями безопасности, перевозят детей до 11-ти летнего возраста на переднем сиденье автомобиля без детского удерживающего устройства и не пристегнутых ремнями безопасности, особенно когда забирают детей из детского сада или школы.  Такие действия родителей зачастую ведут к тому что, при совершении дорожно-транспортного происшествия дети получают различные травмы. Все эти действия взрослых ведут к тому, что дети сами начинают игнорировать правила дорожного движения.

Сотрудниками ОГИБДД ежемесячно посещают различные учебные заведения района и проводят профилактические беседы, направленные обеспечение надлежащего контроля за несовершеннолетними, популяризацию использования световозвращающих элементов, разъяснение Правил дорожного движения и последствий за их несоблюдение, с показом пропагандистских роликов, особенно перед зимними и летними каникулами. За 11 месяцев этого года проведено 72 беседы.

За истекший период этого года сотрудниками ОГИБДД было выявлено 781 нарушение правил дорожного движения влияющее на тяжесть последствий при совершении дорожно-транспортного происшествия, из них за не пристегнутый ремень безопасности, водителями и пассажирами, привлечено к ответственности – 683 водителя, за перевозку детей без детского удерживающего устройства и не пристегнутых ремнями безопасности – 57 водителей, за переход проезжей части дороги в неположенном месте привлечен к ответственности – 41 пешеход.

Уважаемые родители, начиная движение с ребенком в автомобиле, передвигаясь с ним пешком, покупая ему мопед в магазине, отпуская малолетнего ребенка на прогулку задумайтесь – а не ведут ли ВАШИ действия к неоправданному риску здоровьем и жизнью ВАШЕГО ребенка?

 

Отделение государственной инспекции безопасности дорожного движения

ОМВД России по Чунскому району