01.12.2022 В районе повысились коммунальные тарифы

С 1 декабря в стране коммунальные тарифы выросли в среднем на 9%. Повышение прошло внепланово. В следующий раз пересмотреть тарифы правительство обещает летом 2024 года.

В Чунском районе  электроэнергия подорожала с 1,3 до 1,42 руб. за киловатт для городской местности и с 0,91 до 0,994 руб. для сельской.

В Чуне холодная вода и водоотведение стали дороже почти на 2 рубля за кубометр, горячая вода - почти на 9,5 руб. за куб, отопление выросло на 10%.

В Лесогорске холодное водоснабжение поднялось в цене на 5,3 руб. за кубометр, водоотведение - на 6 руб., горячая вода - примерно на 7,5 руб. за куб. Отопление подорожало на 10%.

Вывоз мусора при оплате  за человека теперь стоит 68,84 руб.

Напомним, тарифы на электричество, вывоз мусора, горячую воду и отопление утверждает Служба по тарифам Иркутской области на основе расчетов коммунальных предприятий. Цены на холодную воду и водоотведение устанавливают администрации поселений.

Жители, у которых более 22% дохода уходит на оплату ЖКХ, имеют право на субсидию. Ее размер зависит от состава семьи, регионального стандарта ЖКХ, совокупного дохода и других параметров.