28.11.2022 В Каменске прошёл турнир по народному жиму штанги

Поднять штангу собственного веса – таким было основное правило турнира по так называемому народному жиму, который прошел сегодня, 26 ноября, в п. Каменск. Турнир по этому виду тяжелой атлетики проводился в районе впервые по инициативе тренера каменского спортклуба «Атлант» Сергея Метелева. Еще одно новшество – с этого года соревнования тяжелоатлетов в Каменске носят имя экс-главы территории Виталия Банщикова. Во многом благодаря ему спорт в поселении получил заметное развитие.  «Атлант»  готовит сильных спортсменов, достойных конкурентов не только для коллег из района, но и иногородних гостей местных турниров.  Здесь же проходят районные соревнования.

В субботу на турнир собрались больше 50 штангистов из Каменска, Парчума, Лесогорска, Чуны, Новочунки и Тайшета. Возраст участников – от 10 лет. Результат зависел от количества подъемов. Девочки и женщины должны были поднять штангу в 0,5 своего веса, мальчики до 15 лет – 0,75, с 16 лет – своего полного веса. Необычные условия заставили участников сконцентрироваться и применить все свое спортивное мастерство.

В итоге первые места в своих весовых категориях заняли Тырцева Марьяна (11 лет, Чуна), Макина Елена (48 лет, Чуна), Самусенко Олеся (34 года, Чуна), Цурикова Юлия (34 года, Тайшет), Завьялов Дмитрий (10 лет, Каменск), Семенов Никита (15 лет, Новочунка), Пирогов Алексей (14 лет, Чуна), Порошин Илья (14 лет, Каменск), Топорков Кирилл (14 лет, Новочунка), Якимов Виталий (14 лет, Чуна), Халтурин Анатолий (9 лет, Чуна), Дорожинский Николай (18 лет, Новочунка), Клименок Никита (17 лет Чуна), Тычков Алексей (29 лет, Тайшет), Шатунов Виталий (16 лет, Парчум),  Рылеев Дмитрий (47 лет, Тайшет).

Победители получили памятные награды. Также между ними распределили призовой фонд мэра района Николая Хрычова – 25 тысяч рублей. Организаторы соревнований и тренеры клубов - участников выражают мэру огромную благодарность за финансовую и организационную поддержку турнира.