Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

24.11.2022 В районе стартует «финпросвет»

тот-3.jpgУметь обращаться с деньгами и не поддаваться мошенникам. На это направлена федеральная стратегия повышения финансовой грамотности населения. Разъяснительная работа идет по линии банков, социальной рекламы, образования, социальных учреждений. Сейчас к ней подключаются и местные власти. Координационный совет при администрации района впервые собрался 23 ноября.  Возглавляет совет мэр Николай Хрычов. Первое заседание провела зам мэра по финансовым и экономическим вопросам Зинаида Горбань. В состав вошли представители администрации района, финансового управления, сферы образования и культуры, Роспотребнадзора, отделений Сбербанка и Россельхозбанка. 

Цель встречи – выработать единую для района программу действий. Ежегодно жители района теряют огромные суммы из-за мошенничества, растут закредитованность и число личных банкротств. Участники совета обменялись мнениями, как лучше построить эту программу, и рассказали об уже проводимой работе. Это встречи коллективов со специалистами, уроки финграмотности в школах и техникуме, «уроки» обращения с банковскими картами для старшего поколения, беседы с клиентами в банках. Все согласились с тем, что акцент надо делать на пожилых, которые больше подвержены обману, детях и подростках. Умение жить по средствам, знание финансовых рисков, принципов накопления и инвестирования надо прививать с малых лет. Не меньшего внимания требует и цифровая безопасность: нельзя хранить источники персональных данных на электронной почте, в «облаке», где-то на виду. Это часто приводит к крупным займам на чужое имя, краже денег со счетов, другим финансовым неприятностям. А найти и наказать мошенника, как правило, не удается. 

План работы координационного совета по повышению финансовой грамотности населения будет готов в ближайшее время. Предварительно, в него войдут беседы «Как подготовиться к жизни на пенсии», «Как создать подушку безопасности», тематические встречи в коллективах, показ видеороликов во время массовых мероприятий. Курирует работу сектор экономики администрации района. 

Посмотреть ролики по финансовой грамотности можно здесь: https://chuna.mo38.ru/glavnaya/2022/finansovaya-gramotnost/index.php