Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

15.11.2022

Жители района стали больше интересоваться историей малой родины. Этой осенью в музее особо популярна экскурсия «Чем богат и знаменит Чунский район». С 2018 года ее посетили больше 2300 человек, и треть приходится на 2022 год. Заметный всплеск посещений наблюдается с ноября. В основном это группы из детсадов и школ, рассказала руководитель музея Надежда Гетманова.

- Экскурсия рассчитана на все возрасты. Просто рассказ корректируем по времени и содержанию.  Но основа лекции, исторические вехи остаются. Даже дети должны знать главные географические названия района, имена Павла Твердохлеба и других известных граждан, - говорит Надежда Гетманова.

Экскурсия охватывает огромный период – от древних времен до наших дней. Лекция подкрепляется экспонатами: документами, фото, предметами быта и прочим. В музее хранятся и археологические находки: окаменевшие трилобиты (вымершие морские обитатели), камни «чертовы пальцы», минералы, фрагмент морского дна. Все они обнаружены у нас в районе. Самым старым экземплярам по 200 млн лет. Детям больше всего интересны именно древности, а еще макеты Чунского ЛЗК и паровоза Победы. Все это – наша история, прикоснуться к которой можно в любой момент.