Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

14.11.2022 У недостроя в Лесогорске появился шанс

Недостроенный дом у озера в Лесогорске реально восстановить. Такое заключение официально дали эксперты. Предварительно известно, что в здании надо усилить фундамент, демонтировать и отстроить заново пятый этаж. Остальные элементы и конструкции дома пригодны к эксплуатации.  Финансирование на оплату экспертизы нашла депутат областного Заксобрания Наталья Дикусарова, все организационные вопросы взял на себя мэр Николай Хрычов.

- В поселке несколько  недостроенных или полуразрушенных зданий: у озера, возле школы, корпус больницы, детсад и  пятиэтажка по ул. Шастина. Они очень портят вид поселка и очень опасны: детей и подростков часто видят на крышах и внутри этих строений. Жителей остро беспокоит судьба этих зданий, - говорит депутат.

Николай Хрычов, Наталья Дикусарова совместно с главой Лесогорского МО Петром Каширцевым работают над этой темой с осени 2020 года. Сначала визуально обследовали объекты и оценили шансы на восстановление. Больше всего надежд внушала «малосемейка» у озера. На экспертизу нужны были немалые средства, но свободных денег в бюджете нет. Помогла Наталья Дикусарова.  Усилия оправдались, здание можно восстановить. Следующие шаги – подготовка проектной документации и поиск госпрограммы, по которой можно провести реконструкцию. Работа очень серьезная, подчеркивает депутат. Важно привлечь грамотных проектировщиков, затем найти механизм финансирования стройки.

- Такой опыт – кстати, единственный в области – у нас есть. Дом в Чуне по ул. Парковой  нам  с поселковой администрацией удалось  восстановить  по программе переселения из ветхого жилья, . По дому на озере мы с мэром и главой настроены на результат,  будем действовать вместе. Всю работу на уровне области беру на себя, - отмечает Наталья Дикусарова.

Остальные здания, как и предполагали, восстановлению не подлежат. Их придется демонтировать. Сейчас идет поиск вариантов, как и на какие средства это сделать. К проблеме подключилась районная прокуратура.