Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

08.11.2022 Работа над бюджетом – в разгаре

На бюджет района – 2023 сейчас наводят последние штрихи. Уточняются суммы, статьи доходов и расходов, мероприятия программ. Принимать бюджет будут в декабре, но уже сейчас намечены основные параметры.  Главный финансовый документ района имеет важную особенность, которая сохраняется второй год.

- Большая часть собственных доходов – налоги, аренда, неналоговые платежи – будет направлена на софинансирование. Район продолжает участвовать в госпрограммах, где к выделенной сумме добавляется процент из местного бюджета. В 2023 году у нас три крупных объекта: завершаем капремонт в школе № 29 и детсаду № 1 рп. Чунский и планируем в школе № 12 с. Червянка. Общий объем софинансирования - почти 40 млн рублей, - подчеркивает мэр Николай Хрычов.

Кроме собственных средств, доходную часть формируют поступления из вышестоящих бюджетов. Это субсидии и субвенции по разным программам и направлениям. До 70% всего объема по-прежнему будет получать сфера образования. Также в новом году предстоят траты на проведение выборов. В целом бюджет непростой, как и в большинстве территорий. Растут расходы на ЖКХ, дорожают товары и материалы. Но есть и хорошая новость. Как сообщила депутат Заксобрания Наталья Дикусарова, областное финансирование по «Народным инициативам» сохранится на уровне этого года (всего по району около 25 млн рублей).

Напомним, в 2022 году за счет участия в программах бюджет района впервые превысил 2 млрд рублей.