Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

24.10.2022

Действия граждан в случае ошибочной идентификации по исполнительным производствам в качестве должников.

В соответствии со ст.ст. 2, 4 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство осуществляется на принципах законности, своевременности совершения исполнительных действий и применении мер принудительного исполнения. Задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.

При исполнении службой судебных приставов решений суда установлены случаи неверной идентификации должников по исполнительным производствам. В качестве должника могут быть идентифицированы граждане, имеющие одинаковые с фактическим должником ФИО, дату рождения (двойники должника).

В случае ошибочной идентификации в качестве должника, в целях актуализации информации о судебной задолженности гражданам необходимо воспользоваться сервисом «Интернет-приемная» официального сайта Управления Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области, где создан новый вид обращений для граждан-двойников.

Сервис ФССП «Интернет-приемная» дополнен новым видом обращений для граждан, ошибочно идентифицированных как должников по исполнительным производствам.

Граждане, не являющиеся должниками, могут оперативно решить свой вопрос с помощью официального сайта ФССП. Для этого физическому лицу необходимо заполнить форму электронного обращения в сервисе «Интернет-приемная», выбрав тему «Я двойник!».

На рассмотрение обращения, идентификацию гражданина, устранение нарушений и ответ заявителю отводится 2 дня. Обращение в день его поступления передается руководителю территориального органа ФССП для организации рассмотрения.

Рассмотрение обращения осуществляется аппаратом управления территориального органа ФССП России, сотрудники которого оперативно запросят у заявителя документы, позволяющие однозначно идентифицировать гражданина: копию паспорта, СНИЛС, ИНН.

После получения документов, подтверждающих ошибочную идентификацию гражданина как должника по исполнительному производству, судебный пристав-исполнитель, возбудивший исполнительное производство, незамедлительно отменяет все наложенные ранее на гражданина ограничения.

В случае списания денежных средств со счетов в банках или иных кредитных организациях, а также удержаний денежных средств из заработной платы или иных доходов гражданина, ошибочно идентифицированного как должника, судебный пристав примет меры к возврату денежных средств.

            Старший помощник прокурора района

младший советник юстиции

Е.С. Дресвянская