Как сформировать пенсию самозанятым

Самозанятые - это индивидуальные предприниматели, фермеры, адвокаты, нотариусы и другие граждане, которые работают на себя и формируют пенсию за счёт обязательного ежегодного взноса в фиксированном размере.  В 2022 году согласно статьи 430 Налогового  кодекса он составляет 34445 рублей. В случае дохода свыше 300 тысяч рублей в год самозанятый дополнительно уплачивает 1% с этой суммы, но не более 275560 рублей (8х34445 рублей). С 2019 года  в России появилась новая категория самозанятых:  лица, применяющие налог на профессиональный доход. Такие работники освобождены от обязательного взноса на пенсионное страхование и формируют пенсию добровольно.

Самозанятый - по своему усмотрению может перечислить фиксированный взнос одним платежом, либо сделать несколько платежей в течение года.

Фиксированный взнос  34445 рублей платится не позднее 31 декабря 2022 года, 1% с дохода, превышающего 300 тысяч рублей - не позднее 1 июля 2023 года.

Если человек зарегистрирован в качестве самозанятого, но при этом не ведет никакой деятельности, взнос на свою будущую пенсию он всё равно уплачивает.

Установленный на 2022 год фиксированный взнос   в размере 34445 рублей позволяет самозанятому сформировать 1 пенсионный коэффициент  и 1 год страхового стажа ( при условии, что самозанятый был зарегистрирован в этом статусе в течение года, с 1 января по 31 декабря).

34445руб х 16% : 22% : 250400 руб. х 10=1 коэфф.

34445 руб. = фиксированный взнос самозанятых на пенсию в 2022 году (ст.430 Налогового кодекса)

22% - общий тариф страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в России (ст. 22 ФЗ-№167 "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации")

16% - индивидуальная часть тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование: общий тариф 22% за вычетом солидарной части тарифа 6%, из которых финансируется фиксированная выплата к страховой пенсии (ст.22 Федерального закона №167 "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации").

250400 руб. - максимальная сумма взносов , которая направляется на формирование пенсии в 2022 году по индивидуальному тарифу 16%; 1565 000 рублей х 16% (ст. 421 Налогового Кодекса).

10 - максимальное количество  пенсионных коэффициентов, которое можно сформировать за год (прил.4 ФЗ№400 "О страховых пенсиях").

В 2019 году появилась новая категория самозанятых граждан: физические лица, применяющие налог на профессиональный доход, которые не обязаны делать отчисления на пенсионное страхование, как индивидуальные предприниматели или нотариусы и формируют свою пенсию самостоятельно. В том числе за счёт добровольных взносов, которые платятся в соответствии с ФЗ-№167 "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

Для добровольных отчислений на пенсию самозанятому, применяющему налог на профессиональный доход, необходимо зарегистрироваться в качестве плательщика страховых взносов в Пенсионном фонде России. Заявление подаётся в клиентской службе фонда или через мобильное приложение "Мой налог". Оно рассчитывает сумму для уплаты в текущем году, показывает ранее совершенные платежи и определяет размер стажа, учитываемый на лицевом счёте по окончании года.

Заявление также принимается  в личном кабинете на портале ПФР es.pfrf.ru  или по почте. Добровольные платежи перечисляются через банк по реквизитам, которые можно получить в клиентской службе ПФР, либо  с помощью сервиса на портале es.pfrf.ru .

Периодичность  взносов самозанятый  определяет самостоятельно: можно  перечислить сразу всю сумму за год или небольшими платежами в течение определенного времени. Минимальный и максимальный платежи при этом ограничены и зависят от того, сколько времени в течение года самозанятый был зарегистрирован в качестве плательщика взносов.

Пример: 15 июля 2022 года самозанятый , применяющий налог на профессиональный доход , подал заявление в ПФР об уплате добровольных взносов на пенсию и перечислил 45000 рублей и до конца года больше не делал новых платежей. По итогам года у него будет сформировано 1.307 пенсионных коэффициента, 5 месяцев и 17 дней стажа.

45000 руб. х16% : 22% : 250400 руб. х 10 = 1.307 коэфф.