24.10.2022

19 сентября мэр района Николай Хрычов провел заседание Совета глав с вновь избранными руководителями МО. Рассматривались вопросы: о выплате универсального пособия семьям с 1 января 2023 года, о проведении единого дня пенсионной грамотности среди учащихся школ района (докладчик - руководитель Клиентской службы в Чунском районе Ольга Пешкова), о передаче полномочий по муниципальному земельному контролю (докладчик – первый заместитель мэра Ольга Толпекина. На совещании присутствовал заместитель Министра лесного комплекса Иркутской области Эдуард Филиппов.

Ольга Пешкова рассказала о новом универсальном пособии для семей с низкими доходами. Оно объединит целый ряд действующих мер социальной защиты. Чтобы его оформить, нужно будет подать лишь одно заявление без дополнительных справок  через портал Госуслуг, МФЦ или фонд пенсионного и социального страхования. Также в целях повышения пенсионной грамотности населения запланировано проведение единого дня пенсионной грамотности среди учащихся школ.

Первый заместитель мэра Ольга Толпекина донесла до глав информацию  о передаче полномочий по муниципальному земельному контролю. Она высказала обеспокоенность в том, что в трех муниципалитетах не проводится эта работа - нет нужных специалистов. В связи с этим имеется возможность передачи полномочий по муниципальному земельному контролю на уровень района. Главам Веселовского, Новочунского и Балтуринского МО рекомендовано рассмотреть этот вопрос. В случае положительного решения вынести предложение на ближайшие сессии дум муниципальных образований.

Мэр Николай Хрычов довел информацию о сборе денежных средств для организации помощи мобилизованным гражданам Чунского района, об организации доставки дров семьям мобилизованных граждан, также о проблемах, о которых заявляют семьи мобилизованных граждан.

В итоге совещания главам рекомендовано держать на личном контроле выгрузку дров семьям мобилизованных граждан, в случае необходимости рассмотреть вопрос по распиловке и расколке дров,  держать на особом контроле условия жизни семей резервистов.