20.10.2022

В течение 9 месяцев 2022 года администрация Чунского района продолжала отслеживание уровня цен на фиксированный набор продуктов.

Стоит отметить, что цены на продовольственные товары не были стабильными, они менялись как в сторону повышения, так и снижения. С начала года наибольший рост цен произошел на соль, рис, питьевую воду (до +60%), рыбные консервы и молоко (до +40%), свинину, говядину, чай, сахар (до +30%).

В пределах от 15% до 30% выросли цены на гречку, макароны, колбасу, рыбу мороженую, сливочное масло, сыр и фрукты.

Снижение цен произошло на сезонные фрукты и овощи - от 20% до 65%.

По всей вероятности, и далее цены будут не слишком устойчивыми. К сожалению, преобладает все же тенденция к росту. Введенные экономические санкции против России со стороны недружественных государств повлияли на экономику страны. Сбои в поставках сырья и логистические проблемы привели к значительному росту цен на товары, комментируют в отделе экономики администрации района.