18.10.2022 Дожди мешают ходу уборочной

Непростые погодные условия продолжают испытывать фермеров Чунского района на прочность во время уборочной кампании.

Дождливые и холодные август - сентябрь не дали в срок убрать в закрома урожай зерновых. Из-за непогоды хлебоуборочная кампания в районе приостановлена. В нынешнем сельскохозяйственном сезоне важен каждый погожий день. Из-за продолжительных дождей почва переувлажнена, комбайны на полях «тонут», что не даёт собрать урожай. Когда выдается ясная погода без осадков, комбайнеры работают и в ночную смену.

К уборке урожая фермеры района приступили позже обычного срока. На сегодня фермерскими хозяйствами района убрано 80,5% зерновых от  посевной площади.

В этом году порадовал урожай картофеля и овощей. По сравнению с 2021 годом увеличение валового сбора составило 11%.

По прогнозам, урожай зерна в этом году в Чунском районе будет значительно ниже, чем в предыдущие годы.

Напомним, что фермеры во взаимодействии с администрацией района продолжают разработку залежных земель. Работа  усложнена тем, что поля долго пустовали и заросли кустарником и деревьями. В этом году ведено в оборот 85 га, а это значит, что на следующий год будет увеличение посевных площадей.